История

Эмблема факультетаФакультет, отправившись в свой путь в тридцатом году двадцатого века, в пору индустриализации Советского государства и в новом столетии без устали шагает по нему, динамично развиваясь. Преодолев тяжелые годы военного времени, сотрудничая с автотракторной отраслью в пору послевоенного становления, годы кризисов двух десятилетий, факультет плодотворно продолжает подготовку специалистов высокого уровня.

Преподаватели и сотрудники факультета направлены на развитие факультета, его кафедр, лабораторий и научно-исследовательских подразделений, совершенствование учебно-методической, научной, общественной и административно-организационнной работы. На кафедрах факультета со студентами занимаются 15 докторов наук, профессоров и 30 доцентов, имеющих богатый опыт эксплуатации, проектирования и научных исследований. Только на автотракторном факультете проводится прием для подготовки инженеров со сроком обучения 5 — 5,5 лет. Подготовка инженеров-механиков осталась только в нескольких вузах России.

Конкурсная ситуация на специальностях факультета в последние годы остается благоприятной для поступления и получения востребованного профессионального образования. Еще большую привлекательность поступления на АТФ предоставляет возможность одновременного получения второго высшего образования по специальностям экономического факультета и факультета электроники и вычислительной техники.

История показывает, что вместе с ВолгГТУ, ведущим техническим вузом России, Автотракторный факультет (АТФ) является одним из центров отечественного автотракторостроения и оборонной отрасли.

Выпускники факультета зарекомендовали себя высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях автомобиле-, тракторо-, моторостроения, оборонных предприятий, НИИ, полигонах.

АТФ стал подлинной кузницей инженерных кадров для народного хозяйства СССР, промышленности и обороны России. Многие из них являются крупными государственными деятелями, хозяйственными руководителями, ведущими специалистами, научными и педагогическими работниками, лауреатами государственных премий и высоких правительственных наград

Сегодня всех нас объединяет стремление к совершенствованию автомобилей и тракторов, систем вооружений. Не может государство обойтись без прогрессивных идей, смелых проектов и перспективных специалистов. Всегда будут нужны инженеры, способные создавать и совершенствовать автотракторную и оборонную технику, организовывать и обеспечивать ее конкурентоспособность. А это значит, что автотракторный факультет ВолгГТУ будет развиваться и совершенствоваться с учетом современных требований к подготовке специалистов.

Приказом по университету, в соответствии с задачами по подготовки специалистов, с нового 2013 — 2014 учебного года, автотракторный факультет будет носить новое название «Факультет транспортных комплексов и систем вооружения»

Приглашаем Вас, уважаемые абитуриенты на автотракторном факультете. Вас ждет интересная студенческая жизнь, получение профессиональных знаний. Вы всегда будете востребованы на производстве.