Кафедра «Машины и технология литейного производства»

Телефон:
(8442) 24-80-45
Электронная почта:
mitlp@vstu.ru

История

Кафедра МиТЛП - одна из старейших кафедр университета. Научные исследования и практическая реализация их результатов началась на кафедре со дня ее основания в области совершенствования теории производства высококачественного чугуна ваграночной плавки. Применение методов математического моделирования к анализу наиболее сложных металлургических процессов способствовали успеху проведения исследований, начатых первым зав.кафедрой Л.И.Какуриным и продолженных к.т.н., Сухарчуком Ю.С., д.т.н., проф.Карповым П.М., д.т.н., проф.Куксой А.В., д.т.н., проф. Ильинским В.А. Получение качественных чугунных отливок с повышенными механическими свойствами является основной научной школой кафедры.

Кидалов Николай Алексеевич

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой
Дата рождения:
16 марта 1953 г.
  • Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт, 1979 г.
  • Защита кандидатской диссертации: 1987 г.
  • Защита докторской диссертации: 2006 г.

Стаж преподавательской работы

34 года.

Читаемые дисциплины:
  1. Проектирование литейных цехов;
  2. Специальные главы литейного производства.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Кукса Алексей Владимирович, профессор, доктор технических наук, Кидалов Николай Алексеевич, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой и др.

Научные направления

• Исследование теоретических основ композиционного упрочнения чугуна и разработка новой технологии производства чугунных отливок.
  • Разработка теории и технологии получения полых, литых заготовок с использованием вибрации и других способов.
  • Разработка технологии изготовления пустотелых отливок художественного назначения, колоколов и исследование динамики процессов получения разовых литейных форм.
  • Исследование и разработка составов смесей и противопригарных покрытий для прогрессивных процессов изготовления форм и стержней.
  • Оптимизация сжигания топлива в газомазутных горелках печей литейного производства.