История

Формирование специальности, а затем и научной школы двигателей внутреннего сгорания ВолгГТУ берёт своё начало в 1932 году, когда была образована профилирующая кафедра тракторов, автомобилей и двигателей. С этого времени на кафедре получили развитие теоретические и экспериментальные НИР, направленные на совершенставование дизеля Сталинградского тракторного завода, что позволило в послевоенные годы поставить на производство один из самых экономичных и надёжных дизелей Д-54.

На кафедре в разное время работали известные учёные В. М. Архангельский, И. И. Вибе, Н. А. Куликов, А. А. Чирков. Качественно новый этап в исследованиях ДВС связан с научной деятельностью д-ра техн. наук профессора Е. А. Григорьева, под руководством которого на кафедре сформировалось научное направление по исследованию динамики, шумов и вибраций двигателей и тракторов. Е. А. Григорьевым разработана теория статистической динамики двигателя.

В последние годы на кафедре сложились перспективные научные направления, связанные с исследованием и совершенствованием систем топливоподачи ДВС (д-р техн наук проф. Славуцкий В. М.) и газораспределения (д-р техн. проф. Васильев А. В.), эплуатации тракторных и комбайновых дизелей.