Лысак В.И., Кузьмин С.В. «Сварка взрывом»

Сварка взрывомВ систематизированном виде изложены современные теоретические представления и технологические основы получения металлических слоистых композиционных материалов с помощью сварки взрывом. Проведен фундаментальный анализ механизмов формирования соединения металлов в твердой фазе при их высокоскоростном соударении, раскрыты основные функциональные связи между параметрами процесса и свойствами получаемых сварных соединений. Раскрыт энергетический баланс сварки взрывом биметаллических и многослойных систем. Приведены расчетные методы оценки кинематических, энергетических, технологических и др. параметров исследуемого процесса, изложены принципы автоматизированного проектирования технологии. Приведены конкретные примеры расчета и проектирования технологических процессов сварки взрывом.

Представляет интерес для исследователей, изучающих процессы и явления при высокоскоростном соударении тел, а также может быть полезной инженерно-техническим работникам промышленных предприятий и студентам вузов, специализирующихся в области металлообработки взрывом.

Оглавление

Предисловие

Глава 5. Особенности и закономерности формирования соединения при сварке многослойных композиционных материалов

5.1. Влияние энергетических условий на структуру и свойства многослойных композиционных материалов