История научных школ

ВолгГТУ является не только одним из ведущих образовательных учреждений Поволжья, это одновременно один из крупнейших в регионе научных и исследовательских центров, развивающих фундаментальные естественные, экономические, гуманитарные науки и на их основе — теорию и практику во многих прикладных областях техники и технологии.

Политехники имеют большие заслуги в создании отечественной техники гражданского и оборонного назначения; среди них один из организаторов танко- и тракторостроения Э. А. Сатель; один из разработчиков брони для всемирно известного танка Т-34 П.О. Пашков, создатель многих систем автоматического регулирования и управления А. Н. Рабинович, известные химики: в области синтеза и технологии энергонасыщенных материалов, создания полимеров с новыми свойствами, совершенствования производства полимеров и мономеров — А. П. Хардин, в области гидродинамики и тепломассопереноса в неньютоновских средах — Н. В. Тябин, в области синтеза и исследования свойств адамантансодержащих азот-, кремний- и фосфорорганических соединений — Б. И. Но; первооткрыватель сварки металлов взрывом В. С. Седых. Ученые университета принимали участие в разработке проектов по программам «Луноход», «Венера», «Марс», «Буран-Энергия», «Мир», МКС, «Тополь» и многим др.; большинство современных российских космических систем оснащаются деталями и узлами, сделанными по научным разработкам ученых университета. В настоящее время в ВолгГТУ постоянно ведутся работы по развитию новейших направлений в науке и внедрению их в практику.

Среди наиболее перспективных: химия и технология мономеров и огнетермостойких полимеров; научные основы и разработка комплексной технологии применения энергии взрыва для получения и создания композиционных материалов и изделий с оптимальными свойствами; разработка прогрессивных методов обработки металлов резанием, сборки, контроля и автоматизации технологических процессов; конструкционная прочность, долговечность и упрочнение материалов, деталей машин и конструкций; системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования; инженерная математика; системы управления и динамика машин; измерительно-вычислительные сети; экспериментальная физика; проблемы рыночной экономики и др.

В результате деятельности многих поколений ученых-политехников в университете созданы и успешно развиваются известные в России и за рубежом научные школы химиков, материаловедов, металлургов, сварщиков, механиков и машиностроителей, приборостроителей и разработчиков ЭВМ и САПР.

В университете функционируют 7 докторских и кандидатских диссертационных советов ВАК РФ, в которых ежегодно защищается до 60 диссертаций. Ежегодно учеными ВолгГТУ публикуется более 1000 научных статей; каждый год ими создается около 50 изобретений.