Заседание ученого совета университета

23 октября 2013

С минуты молчания в память о погибших в теракте волгоградцах началось очередное заседание ученого совета университета. После чего ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков сообщил, что вчера у губернатора области С.А. Боженова собирался большой совет с участием представителей национальных общин и религиозных конфессий нашего региона. Затем участники встречи поехали на место теракта, где вместе с собравшейся там молодежью, студентами вузов и ссузов города провели траурный митинг и возложили цветы в память о погибших.

Оглашая повестку дня, руководитель вуза обратил внимание на главные вопросы. Но прежде чем перейти к их рассмотрению, И.А. Новаков традиционно провел торжественную часть. И начал ее с поздравления заведующего кафедрой «Теплотехника и гидравлика», профессора Евгения Алексеевича Федянова с днем рождения. Иван Александрович поздравил проректора по учебной работе Раису Маратовну Петруневу с получением аттестата профессора, преподнеся ей документ и красивый букет цветов. Ректор университета также вручил аттестаты доцента и дипломы кандидата наук ряду молодых ученых.  Кроме того, диплом I степени победителя конкурса молодежных проектов по направлению «Экономика» получила аспирантка кафедры «Экономика и управление» Т. Грибцова, а диплом и наградной знак лауреата VII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии был вручен А. Короткова.

Первым в повестке дня был вопрос об утверждении списка кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», по которому выступил председатель комиссии по выборам ректора ВолгГТУ, профессор А.А. Ревин. Он отметил, что в установленный ученым советом срок в комиссию поступили три комплекта документов, предусмотренных Положением о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ, вместе с заявлениями от кандидатов на должность ректора университета: А.С. Горобцова, В.И. Лысака и А.В. Навроцкого. На основании проведенного анализа представленных документов комиссия постановила: считать кандидатуры А.С. Горобцова, В.И. Лысака, А.В. Навроцкого соответствующими квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность ректора Положением о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»), утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2011 года № 1 н. Вынесенные на рассмотрение ученого совета кандидатуры были единогласно утверждены.

На заседании ученого совета был также рассмотрен проект «Положения о президенте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет», докладывал по которому проректор по учебной работе профессор М.М. Матлин. После обсуждения проекта Положение о президенте ВолгГТУ было также единогласно утверждено.

Заседание ведет ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков
Поздравление Е.А. Федянова