Открытие конференции

5 ноября 2013

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. В актовом зале собрались аспиранты, студенты волгоградских вузов и школьники. С приветственными словами выступили представители высших учебных заведений и администрации нашего региона.

Обращаясь к молодым людям, делающим первые шаги в науке, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков отметил, что в области, где проживает около 2,6 млн человек, насчитывается порядка ста тысяч студентов и более 2 тысяч аспирантов. Они активно проявляют себя в исследовательской работе и достигают неплохих результатов. Примером тому могут служить магистры техуниверситета: на 282 выпускника этого года пришлось 89 патентов и 311 статей в центральной печати. Затем И.А. Новаков  познакомил собравшихся с некоторыми научными разработками ведущих вузов и НИИ области. Так, например, новые эластомерные материалы, используемые для покрытия спортивных площадок, шагающая машина «Ортоног», композиционные материалы, получаемые при сварке взрывом, – созданы нашими политехниками. На счету ученых медуниверситета множество новых лекарственных препаратов. Ученые-аграрии  занимаются разработками, способствующими повышению эффективности сельского хозяйства. Представители горхоза озабочены проблемами повышения энергоэффективности зданий и т.д.

Затем И.А. Новаков передал слово зампредседателю областного комитета по делам молодежи Дмитрию Валерьевичу Орлову. Он поздравил участников с началом конференции и пожелал новых открытий и ярких свершений. Докладчик подчеркнул, что в Волгоградской области создаются все условия для самореализации молодежи, занимающейся исследованиями. Только на этот научный форум было подано около тысячи работ, отметил выступавший.

Кроме того, к участникам обратились проректор по научной работе и информатизации ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина, начальник отдела инновационной политики министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Азиз Абдулвагабович Тажибов. А от лица молодых исследователей выступила Ольга Куниченко, аспирантка кафедры педагогики Волгоградского социально-педагогического университета.

Сегодня же начали работать и направления XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Наш вуз стал площадкой для пяти из них: «Химия, химические процессы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», «Программно-информационное обеспечение», «Электронные устройства и системы». Еще в восьми вузах в ближайшие дни молодые исследователи представят свои работы по 17 направлениям.