Заседание секции «Машиностроение и транспорт»

5 ноября 2013

Сегодня в ВолгГТУ в рамках XVIII Региональной научной конференции молодых исследователей начало работу направление «Машиностроение и транспорт» – одно из пяти, по которым будут заседать в стенах нашего вуза (всего же на конференции 22 направления). В составе комиссии, возглавляемой заведующим кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ А.А. Ревиным, – заведующий кафедрой «Эксплуатация машинотракторного парка» ВолГАУ А.И. Ряднов, профессора кафедр «Теоретическая механика» В.В. Чернышев, «Автомобиле- и тракторостроение» В.П. Шевчук, доцент кафедры «Автоматические установки» В.И. Карлов (ВолгГТУ). Для докладов на заседании были отобраны 11 работ молодых ученых, 19 работ студентов и 12 стендовых докладов. Кстати, один из последних выполнил аспирант кафедры АП ВолгГТУ Нгуен Тхи Тху Хыонг, использовав материал, собранный во Вьетнаме. Надо отметить, что практически все докладчики на секции были из техуниверситета, что естественно, поскольку он изначально является базой научных исследований в области машиностроения и подготовки специалистов этого профиля.

В ходе работы секции состоялось творческое обсуждение научных сообщений, на котором молодые ученые выслушали замечания старших коллег, а также получили советы по дальнейшей разработке выбранной темы.

Кроме того, сегодня же были заслушаны доклады и по направлению «Программно-информационное обеспечение».