«Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии»

6 ноября 2013

Сегодня в ВолгГТУ в рамках XVIII Региональной конференции молодых исследователей состоялась работа направления «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии».

На заседании были заслушаны 13 докладов молодых ученых, 12 – студенческих работ, а также были представлены 23 стендовых доклада. Все участники – из волгоградского технического университета.

Например, А.А. Антонов, аспирант кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» и студент группы СП-1П М. Володин (научные руководители – профессор Г.Н. Соколов, доцент А.А. Артемьев) выступили с результатами своей работы по улучшению свойств термо- и износостойких покрытий за счет их суспензионного модифицирования ультрадисперсными частицами карбонитрида титана. Аспирант той же кафедры М.О. Беляков и студентка группы СП-1П Д. Смирникова (научные руководители – профессор С.В. Кузьмин, доцент Е.А. Чугунов) представили доклад на тему: «Особенности формирования соединения при сварке взрывом толстолистовых композиционных материалов». Отметим, что научные школы материаловедов, металлургов, сварщиков и другие волгоградского технического университета хорошо известны своими инновационными разработками не только в России, но и за рубежом.

И сегодня же направления конференции, представленные в ВолгГТУ, завершили свою работу. Напомним, что всего их, кроме указанного, было еще четыре: «Программно-информационное обеспечение», «Электронные устройства и системы», «Машиностроение и транспорт», «Химия, химические процессы и технологии».

Закрытие XVIII Региональной конференции молодых исследователей и чествование ее победителей состоится 11 ноября в 15:00 в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.