Заседание секции «Химия, химические процессы и технологии»

6 ноября 2013

Сегодня в Волгограде продолжает работу XVIII Региональная конференция молодых исследователей. На базе ВолгГТУ состоялись заседания по направлению «Химия, химические процессы и технологии». На открытии мероприятия декан химико-технологического факультета, профессор Е.В. Шишкин отметил, что приятно работать в тех стенах, где накануне представители областного правительства произносили слова о поддержке науки. Он также пожелал молодым участникам конференции не только лучше представить свои работы, но и активно участвовать в обсуждении докладов. «Выигрывает наука, а вы приобретаете опыт, который пригодится вам при защите бакалаврских и магистерских дипломов», – напутствовал декан ХТФ.

Затем экспертная комиссия в составе председателя – зам. декана по НИР ХТФ, доцента А.Н. Гайдадина, доцентов кафедр ФАХП Р.В. Брунилина, ПАХП Н.В. Шибитовой, ТОНС Н.А. Бутаковой, ПЭБЖ Т.В. Хохловой и заведующего кафедрой химии и МПХ ВГСПУ Г.А. Савина приступила к работе. Членам комиссии предстоит оценить более 30 работ, поступивших в основном от аспирантов и студентов техуниверситета, а 3 исследования выполнили волгоградские школьники. Большинство докладов аспирантов посвящались изучению свойств полимерных композитов, а студенческие – машинам, аппаратам и химическим процессам. «Приятной неожиданностью нынешнего заседания стала демонстрация физических моделей действующих аппаратов, что более характерно для секции машиностроения», – подчеркнул изюминку мероприятия А.Н. Гайдадин.