Очередное заседание ректората

11 ноября 2013

Состоялось очередное заседание ректората. Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков проинформировал о прошедшем в минувшую среду заседании научно-технического совета области под руководством губернатора С.А. Боженова, в работе которого принял участие руководитель техуниверситета. Среди выступавших был также генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан», заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ В.А. Шурыгин, его доклад посвящался вопросам интеграции.

Прежде чем перейти к внутривузовским делам, Иван Александрович привел некоторые цифры, касающиеся высшей школы нашего региона. Так, например, в Волгоградской области обучаются  в аспирантуре 2109 человек – это несколько больше, чем в среднем по России. Из динамики научно-педагогического потенциала, приведенной И.А. Новаковым, следовало, что количество кандидатов и докторов наук в регионе значительно увеличилось. Далее ректор перешел к научному признанию, сославшись на публикационную активность ряда головных российских вузов, в том числе ВолгГТУ, по данным базы Ринц. «Мы выглядим лучше, чем отдельные вузы, но хуже, чем именитые», – сравнив показатели, подытожил И.А. Новаков. Речь также шла и о динамике выдачи охранных документов на изобретения. Как отмечалось, этот показатель у нас выглядит весьма достойно.

Начальник УМУ А.В. Фетисов сделал сообщение о мониторинге вузов 2013 года, появившемся на сайте Минобрнауки. Особое внимание докладчик обратил на его особенности, среди которых, например, появление в мониторинге негосударственных вузов, критерий трудоустройства выпускников и другие. Отмечались также открытость и прозрачность мониторинга. Однако 18 вузов и 20 филиалов имеют признаки неэффективности, а более 10 вузов не представили информацию. Что касается нашего университета, по словам докладчика, он выглядит неплохо. Тем не менее, ректор внес предложение еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

О ходе выполнения Программы стратегического развития ВолгГТУ рассказал ее исполнительный директор В.А. Навроцкий. Напомнив цели Программы, он главным образом остановился на тех мероприятиях, которые пока идут с отставанием. Из более пятидесяти целевых показателей так называемых провальных, то есть которые вызывают опасение,  всего девять. И с большей долей оптимизма прозвучал доклад  «Об устранении недостатков, выявленных в ходе проверки готовности вуза к началу учебного года», с которым выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Если коротко, то, как отметил докладчик, указанные недостатки устранены.

Заседание ведет ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков
На заседании