Вопросы стипендиального обеспечения

12 ноября 2013

В Московской области прошла Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2013», участником которой стал заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ВолгГТУ Э. Айвазян. Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Задачей мероприятия было получение активными студентами и членами стипендиальных комиссий вузов теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с российским законодательством. Волгоградская делегация, принимавшая участие в этом мероприятии, насчитывала 7 человек.

В течение 3 дней участники всероссийского семинара прослушали лекции на темы: «Студенчество как социальная группа: состав и социально-экономические характеристики», «Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО» и др. По итогам занятий слушатели школы-семинара представили аттестационные работы. Отрадно отметить, что лучшей стала работа представителей Волгоградской области. По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, были выданы удостоверения о повышении квалификации.