«Бухгалтерский марафон»

13 ноября 2013

В Волгоградском государственном техническом университете на этой неделе проходит «Бухгалтерский марафон», организованный преподавателями и студентами факультета экономики и управления. В рамках проекта уже проведено несколько учебных и творческих мероприятий.

В понедельник состоялось открытое занятие по налогам и налогообложению, которое вела доцент Г.В. Федотова. Студенты с интересом прослушали сообщения о необычных налогах, существовавших когда-либо в мире – на соль, на жизнь, налог с бороды и другие.

В этот же день прошло интеллектуальное состязание «Что? Где? Когда?», вопросы которого, конечно же, касались истории бухгалтерского дела и профессиональной терминологии. Играли пять команд: три – с факультета экономики и управления, а две – с факультета автомобильного транспорта.

Вчера на открытой лекции по статистике на тему «Показатели вариации» доцента Р.Р. Чугумбаева рассматривались темы: «Понятие случайной и систематической вариации», «Абсолютные и средние показатели вариации», «Относительные показатели рассеивания». Теоретический материал был проиллюстрирован сценками, которые подготовили студенты Мария Кирсанова и До Лиеу Ли.

Состоялись также бухгалтерские дебаты, в которых приняли участие ребята с ФЭУ, ФТКМ, ФАСТИ и гости – студенты ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Основными тезисами, предложенными для дискуссии, были: «Почему для вашей профессии важны знания в области бухгалтерского учета?», «Требуется ли нормативное регулирование профессиональной этики бухгалтера?» и другие.