Совещание про проблемам внедрения ИТ-технологий

22 ноября 2013

Уже не первый раз ВолгГТУ, имеющий в своем активе многолетнее плодотворное сотрудничество с областной властью, становится площадкой для проведения значимых в региональном масштабе мероприятий. Так было и 21 ноября, когда в зале ученого совета собрались представители ИКТ-кафедр ВолгГТУ и ВолГУ, руководители волгоградских ИТ-компаний и сотрудники Управления Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии А.Ю. Заверячев и О.В. Мамонтова в сопровождении председателя комитета информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области Е.М. Оголь. Столичные гости, прибывшие с проверкой выполнения органами исполнительной власти федеральных законов, касающихся организации и предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, захотели узнать мнение специалистов «с земли»: почему внедрение ИТ-технологий, которыми широко пользуются во всем мире, в России идет замедленными темпами, а также выслушать предложения «практиков» из бизнеса и «теоретиков» из науки по исправлению такого положения.

В начале совещания проректор ВолгГТУ по учебной работе Е.А. Захаров познакомил присутствующих с вкладом техуниверситета в подготовку профессионалов для ИТ-отрасли, тем самым обозначив отправную точку для развернувшейся дискуссии. Разумеется, нехватка программистов, математиков, информатиков, о которой говорил главный советник Департамента применения и координации внедрения информационных технологий в государственном и муниципальном управлении А.Ю. Заверячев, закладывается еще в школе. По мнению заведующего кафедрой фундаментальной информатики и оптимального управления ВолГУ А.А. Воронина, лишь четверть выпускников школ сдает ЕГЭ по физике, а остальные выбирают для этой цели гораздо более «легкое» обществознание, чтобы обеспечить себе более высокий балл, а своему учебному заведению — лучшие показатели работы. Таким образом, идет изначальная ориентация будущих студентов на гуманитарное направление (и это в стране, где недостаток специалистов технического и инженерного профиля уже ощутимо сказывается на ее промышленном потенциале!). Наиболее одаренные выпускники школ уезжают в Москву, а на местах, уже в процессе учебы в вузе, идет отсев неуспевающих.

Кроме того, отметил выступавший, сам процесс обучения, к примеру, информатике в школе оставляет желать лучшего. «К нам приходят студенты, знающие только устаревшие языки программирования, которыми никто не пользуется. И значит, надо ставить перед министерством образования вопросы о новых образовательных стандартах, о постоянном повышении квалификации преподавателей информатики и математики», — резюмировал Воронин. Но тем не менее многие студенты вполне способны на значительные научные разработки, об одной из которых сообщил заведующий кафедрой САПР ВолгГТУ В.А. Камаев.

В свою очередь руководители бизнес-структур посетовали на большое количество времени и сил, которые нужно затратить на формирование полноценного специалиста из бакалавра или магистра. Поэтому, видимо, целесообразно еще в процессе учебы в вузе давать практические навыки будущим программистам, информатикам прямо на конкретных рабочих местах. Производственники заинтересованы в квалифицированных молодых кадрах, поэтому готовы потратить время и собственные деньги на их дополнительную подготовку, если государство предоставит им налоговые послабления для этой цели.

В почти двухчасовом разговоре с представителями администрации Президента РФ ученые и бизнесмены обсудили и другие аспекты обозначенной на совещании проблемы. Также стороны высказали обоюдное желание более тесно сотрудничать в будущем. «Иначе через 5 лет мы все обанкротимся», — заметил один из участников совещания.