Очередное заседание ректората

25 ноября 2013

Очередное заседание ректората открыл ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков сообщением о том, что в Москве сегодня стартует Год науки Россия-ЕС 2014. В его рамках будут проводиться различные мероприятия в России и странах ЕС, участниками которых станут не только представители научных сообществ, но и широкая общественность.

Началось же заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Прежде всего, руководитель университета поздравил доцентов кафедры ТОНС Евгения Вениаминовича Шишкина и кафедры ЭФ Владимира Ивановича Порхуна с присвоением им ученой степени, соответственно, доктора химических наук и доктора физико-математических наук. При этом Иван Александрович с удовлетворением отметил, что количество докторов наук в университете растет.

Затем были рассмотрены кадровые дела на соискание вакантных должностей на некоторых факультетах, в том числе ФТКМ и ФАТ. Также рассматривалась кандидатура на пост ответственного секретаря приемной комиссии вуза. На эту должность был снова предложен и поддержан ректоратом Дмитрий Николаевич Гурулев. Кстати, при обсуждении предлагавшихся кандидатур на вакансии профессорско-преподавательского состава обязательно учитывались рейтинговые показатели ППС, в числе которых публикационная активность, объем выполненных НИР (не менее 250 тысяч рублей на одного ученого вуза) и др. Как отметил И.А. Новаков, в целом динамика хорошая. Только в этом году в базе данных Scopus зарегистрировано 122 статьи, треть которых — оригинальные. Вместе с тем, подводя итог, ректор еще раз напомнил о необходимости самим зарабатывать деньги. «Подходить надо прогматически, не забывая о том, что внебюджет вуза — это наше с вами благополучие».

Об итогах мониторинга эффективности деятельности вузов за 2012 год, а также «Мониторинге-2013», акцентируя внимание в основном на разделе «Образовательная деятельность», рассказал начальник УМУ Александр Викторович Фетисов. Что касается нашего вуза, докладчик отметил: в прошлом году только по двум показателям — количеству баллов ЕГЭ и трудоустройству выпускников — есть некоторое отставание. По остальным университет выглядит неплохо, а по ряду показателей — даже весьма достойно. В связи с этим решением ректората рекомендовано деканам факультетов, директорам филиалов и заведующим выпускающими кафедрами активизировать профориентационную работу со школьниками и студентами учреждений среднего профессионального образования. Цель ясна — для привлечения в университет в будущем году абитуриентов с более высокими баллами ЕГЭ, а также победителей и призеров предметных олимпиад.

О ходе профориентационной работы в ВолгГТУ проинформировал ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев, отметив наиболее активные факультеты: АТФ и ФТКМ. А начальник УНиИ Николай Алексеевич Кидалов проанализировал показатели научно-исследовательской работы ВолгГТУ на фоне ведущих российских вузов по итогам прошлогоднего мониторинга, проиллюстрировав выступление данными баз РИНЦ, Web of Science, Scopus. На заседании были также рассмотрены текущие вопросы.

Заседание ведет ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков
В зале заседаний