Заседание ученого совета университета

27 ноября 2013

Очередное заседание ученого совета университета ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков начал традиционно с торжественной части. Поздравив преподавателя кафедры «История, культура и социология» Василия Владимировича Токарева с получением аттестата доцента, руководитель вуза вручил целому ряду молодых ученых-политехников дипломы кандидатов наук.

Кроме того, были награждены почетными грамотами авторские коллективы кафедр «Автомобильные перевозки» и «Автомобильный транспорт», занявшие первые места во Всероссийском смотре-конкурсе учебников, учебных пособий и монографий за учебные пособия, соответственно, «Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками» и «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий в примерах и задачах». Также «автомобилисты» получили грамоты за призовые места во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по различным специальностям. И это еще не все. Диплома I степени были удостоены дипломные проекты по специальности 150200 (190601.65) — «Автомобили и автомобильное хозяйство» по Южному региону (А.В. Раимова, Ф.А. Трынов (научный руководитель А.А. Ревин). Все наградные документы были вручены декану ФАТ С.А. Ширяеву, чтобы он торжественно раздал их награжденцам.

И Диплом лауреата XV Всероссийского Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне» в номинации «Художественная графика» получил Д. Заплатников.

Первым в повестке дня был вопрос «О результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям», по которому выступил начальник УНиИ Н.А. Кидалов. В докладе он привел такие цифры. За минувший учебный год было подготовлено 282 магистра, которые в общей сложности имели 1239 публикаций, в том числе 369 ваковских. То есть на одного магистра в среднем приходилось 4,6 публикации. Помимо этого, на счету магистров было также 65 патентов. Но, к сожалению, есть магистранты, не имеющие публикаций. И хотя их не так уж много, сам по себе факт настораживает. Поэтому в проекте решения заведующим кафедрами, деканам факультетов было рекомендовано активизировать в этом направлении работу с магистрантами, а также усилить контроль за подготовкой и выходом магистерских публикаций. Ректор университета И.А. Новаков, подводя итог, обратил внимание еще и на такую проблему: почему бы для магистерских проектов не давать тематику тех предприятий, которые хотят работать в тандеме с техуниверситетом.

На заседании были также рассмотрены и другие вопросы, в том числе о подведении итогов основных этапов работы комиссии по выборам ректора ВолгГТУ. Докладывал председатель комиссии А.А. Ревин, который отметил, что кампания по выборам ректора проходит согласно регламентирующим документам, все собрания работников структурных подразделений университета и обучающихся проведены в соответствии с графиком, протоколы собраний оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными Положением о процедуре проведения выборов ректора.

В настоящее время, подчеркнул А.А. Ревин, закончился этап по выдвижению представителей на конференцию по выборам ректора в подразделениях университета. Всего избрано 160 делегатов, из них 143 делегата от профессорско-преподавательского состава и сотрудников, а 17 делегатов от обучающихся — это полностью соответствует нормам представительства, утвержденным ученым советом университета.