Акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа»

6 декабря 2013

В ВолгГТУ прошла акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря. Ее целью является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.
Ведущие напомнили собравшимся студентам, что наркомания ВИЧ-инфекция – самые страшные беды нашего общества. С их приходом, жизнь теряет свои краски, смысл.

Главный специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения обладминистрации Людмила Дмитриевна Москаленко рассказала политехникам о страшной статистике. В России сейчас более 770 тысяч жителей являются ВИЧ-положительными, в нашей области на учете состоит 9649 человек. 80% больных – это люди от 15 до 40 лет, т.е. те, кто ведет активный образ жизни. И если раньше основная часть заразившихся получала ВИЧ через кровь (через иглу в том числе), то сейчас примерно половина заболевших – результат неосторожных половых контактов. ВИЧ-инфекцию и СПИД нельзя вылечить, но можно предотвратить заражение. Главное – ответственно подходить к своему здоровью. В завершение выступления Людмилы Дмитриевны волонтеры политеха вынесли квилт. Это лоскутное полотно, каждый кусочек которого олицетворяет потерянную жизнь человека, умершего от СПИДа.

А главный специалист-эксперт управления ФСКН по Волгоградской области Ольга Алексеевна Мордвинцева обратила внимание студентов на проблему наркомании. По данным ВОЗ это заболевание находится на 1 месте в мире среди причин преждевременной смерти. «Вы когда-нибудь видели старых наркоманов? – Обратилась Ольга Алексеевна к участникам акции и сама же дала ответ. – Нет! Потому что средний возраст смерти у них – 32 года, в то время как начинают употреблять запрещенные препараты подростки в 15-16 лет». Волгоградская область занимает 46 место в России по распространению наркомании: на 100 тысяч населения приходится 175 больных людей.

Кроме того, ребятам показали профилактические фильмы, а каждый желающий мог получить печатные материалы, в которых рассказывается о путях передачи ВИЧ-инфекции, учреждениях, где можно сдать анализы, вреде различных наркотических веществ, а также приведены телефоны, по которым можно обратиться в случае возникновения проблемы. Ведущие рассказали истории знаменитых людей, ушедших рано из жизни из-за СПИДа и наркотиков. В заключение же СТЭМ «Университет», Максим Лохматов и Алина Шипицына еще раз продемонстрировали собравшимся, что жизнь прекрасна, разнообразна, многогранна, и чтобы получить новые ощущения, не надо прибегать к запрещенным препаратам – достаточно найти себе дело по душе, например, реализовать себя в творчестве.

Квилт - лоскутное полотно
Выступление СТЭМа
Выступает Людмила Дмитриевна Москаленко
Главный специалист-эксперт управления ФСКН по Волгоградской области Ольга Алексеевна Мордвинцева