Заседание ректората

9 декабря 2013

Состоялось очередное заседание ректората, открыл которое ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. Работа по повестке дня началась традиционно с кадрового вопроса.

Прежде всего, руководитель вуза объявил о поступившем из Минобрнауки письме, где сообщается, что 13 декабря состоится заседание Аттестационной комиссии, на которое приглашаются кандидаты на должность ректора ВолгГТУ. Напомним, их трое: Александр Сергеевич Горобцов, декан ФЭВТ, Владимир Ильич Лысак, первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН, Александр Валентинович Навроцкий, проректор по учебной работе. Предположительно на 18 декабря намечено заседание ученого совета университета, на котором должна быть уточнена дата проведения общевузовской конференции по выборам ректора ВолгГТУ.

Затем были рассмотрены конкурсные дела. Во время обсуждения кандидатур на замещение вакантных должностей, как всегда, первостепенное внимание уделялось результативности деятельности ППС, в том числе их публикационной активности, и, в частности, количеству научных статей, зарегистрированных в базе данных Scopus, а также количеству патентов и т.д.

Продолжил тему проректор по учебной работе М.М. Матлин сообщением об итогах работы преподавателей ВолгГТУ и его филиалов — ВПИ и КТИ — в 2010–2012 гг. Михаил Маркович подробно остановился на получении внебюджетных средств кафедрами, факультетами и проанализировал, сколько же «внебюджета» в среднем приходится на одного ППС. Заметим, что установленный показатель составляет 250 тысяч рублей на одного преподавателя вуза. Однако в реальности суммы получились разные — кто-то поменьше заработал, а кто-то и больше, причем, в разы, к примеру, на кафедре ФАХП, где на одного ППС приходится свыше 1000 тыс. рублей, а на ряде кафедр — от 500 тыс. до 1000 тыс. рублей.

От показателей работы напрямую зависят и заработки. О дифференцированной оплате ППС также рассказал проректор по учебной работе М.М. Матлин.

А начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов проинформировал членов ректората о плане проведения научных мероприятий на 2014 год, в котором предусмотрены как международные конференции, так и всероссийские, региональные и внутривузовские.

Выступает ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков
Выступление с места А.С. Горобцова