Диплом призера международного конкурса по химии – у магистранта ВолгГТУ

12 декабря 2013

Волгоградские политехники, занимающиеся химией, — непременные участники научных форумов и конкурсов, на которых происходит обмен опытом и знакомство с передовыми достижениями этой науки. Тем более что научная школа политеха, имеющая значительные достижения как в теоретической, так и в области внедрения научных разработок в производство, хорошо известна в стране и за рубежом. Вот и в этом году на XI Международную конференцию по химии и физикохимии олигомеров, которая состоялась на базе Ярославского государственного технического университета, отправилась волгоградская делегация в составе и.о. заведующего кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров» М.А. Ваниева, докторанта Н.В. Сидоренко, аспирантов Д. Гусева и Т. Стяжиной, а также магистранта химико-технологического факультета Бориса Буравова.

Это представительный научный форум, организаторами которого являются Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, отделение химии и наук о материалах РАН, научный совет по высокомолекулярным соединениям РАН, Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, институт химической физики им. Н.Н.Семенова РАН институт проблем химической физики РАН, проводится на протяжении 35 лет и привлекает внимание научной общественности не только у нас на родине, но и в ближнем и дальнем зарубежье. На нынешнюю конференцию по олигомерам съехались ученые из Украины, Казахстана, Израиля. Поэтому особенно приятно, что среди множества работ, представленных в оргкомитет мероприятия, для устного доклада в заключительный день была отобрана работа «Наноразмерные наполнители на основе солей переходных металлов для олигомерных композиций». Добавим, что она стала итогом почти двухлетней научной работы Бориса Буравова под руководством доктора химических наук, профессора О.И. Тужикова и доцента М.А. Ваниева. В итоге магистрант ВолгГТУ занял III место и получил денежную премию. Вчера диплом Б. Буравову передал декан химико-технологического факультета, доктор химических наук, профессор Е.В. Шишкин. Также диплом лауреата конкурса получила аспирант кафедры ХТПЭ Т. Стяжина.

Напомним, что предыдущую, Х, Международную конференцию по олигомерам в 2009 году принимал Волгоград, и проводилась она на базе ВолгГТУ. Тогда волгоградские политехники заработали вторую, третью премии, а также два лауреатских звания.