Открытая лекция профессора Бэллы Александровны Гринберг

13 декабря 2013

Вчера в ВолгГТУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Бэллы Александровны Гринберг из Института физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) на тему: «Процессы, структуры, фракталы и зоны риска при сварке взрывом».

Б.А. Гринберг заведует лабораторией теории прочности УрО РАН с 1988 года, читает лекции по физике прочности на физическом факультете УрГУ. Область ее научных интересов — физика металлов, дефекты в кристаллах, пластическая деформация, интерметаллиды, аэрокосмические материалы. Бэлла Александровна — автор более 200 работ, монографии «Новые методы упрочнения упорядоченных сплавов» и учебника «Физика прочности и пластичности», имеет порядка 150 публикаций в БД Scopus.

В области сварки взрывом профессор Гринберг провела несколько исследований совместно с учеными волгоградского техуниверситета — чл.-корр. РАН, профессором Владимиром Ильичем Лысаком и профессором, д.т.н. Сергеем Викторовичем Кузьминым.

Лекция Бэллы Александровны вызвала большой интерес у политехников. Собравшимся в зале заседаний ученого совета — преподавателям, аспирантам и студентам она рассказала об особенностях сварки взрывом таких разнородных соединений, как медь-тантал, алюминий-тантал, железо-серебро и других.