Успешная защита докторской диссертации

17 декабря 2013

12 декабря в ВолгГТУ успешно прошла защита диссертации и.о. заведующего кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы», кандидата технических наук Леонида Моисеевича Гуревича на соискание ученой степени доктора технических наук. Временно исполняющим обязанности председателя диссертационного совета Д 212.028.002 являлся доктор технических наук, проректор ВолгГТУ Михаил Маркович Матлин.

Тема работы ученого — «Теоретические и технологические основы создания слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов». Научный консультант Л.М. Гуревича — заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор кафедры МВ Юрий Павлович Трыков. Официальными оппонентами выступили доктор физико-математических наук, научный руководитель отдела физики деформации Института физики металлов УрО РАН профессор Бэлла Александровна Гринберг; заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физическое и прикладное материаловедение» Донского государственного технического университета Виктор Николаевич Пустовойт и заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» ВолгГТУ профессор Ефим Иосифович Тескер. Ведущая организация — ФБГОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (г. Новочеркасск).

Работа Леонида Моисеевича Гуревича посвящена исследованиям структуры и свойств слоистых металло-интерметаллидных титано-алюминиевых композитов. Ее цель — разработка теоретических основ проектирования и изготовления слоистых металло-интерметаллидных композитов системы титан — алюминид титана на основе исследования закономерностей трансформации структурно-механической неоднородности полученного сваркой взрывом титано-алюминиевого композита при обработке давлением и термообработке.