Успешная защита

17 декабря 2013

13 декабря в ВолгГТУ успешно прошла защита диссертации кандидата технических наук, доцента кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Александра Васильевича Савинова на соискание ученой степени доктора технических наук. Временно исполняющим обязанности председателя диссертационного совета Д 212.028.002 являлся доктор технических наук, проректор ВолгГТУ Михаил Маркович Матлин.

Тема работы ученого – «Повышение технологических свойств дуги с неплавящимся электродом в инертных газах». Научный консультант А.В. Савинова – чл.-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, первый проректор-проректор по научной работе ВолгГТУ, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства», профессор Владимир Ильич Лысак. Официальными оппонентами выступили доктор технических наук, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» Уфимского государственного авиационного технического университета, профессор Валерий Владимирович Атрощенко; доктор технических наук, заведующий кафедрой «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета, профессор Владимир Петрович Сидоров и доктор технических наук, декан факультета технологии исследования материалов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор Глеб Андреевич Туричин. Ведущая организация – федеральный научно-производственный центр ОАО «ЦКБ «Титан» (г. Волгоград).

Работа Александра Васильевича Савинова посвящена исследованиям технологических свойств дуги с неплавящимся электродом в инертных газах. Ее цель – повышение производительности и качества сварки неплавящимся электродом на основе исследования взаимосвязей характеристик электромагнитного поля сварочной дуги и ее термосилового воздействия на свариваемый металл.