День информационных технологий

18 декабря 2013

В прошедшую субботу, 14 декабря, на факультете электроники и вычислительной техники ВолгГТУ прошел День информационных технологий.

В назначенное время в высотном корпусе политеха собрались гости мероприятия: школьники, их родители, представители IT-компаний города и, конечно же, заведующие кафедрами и преподаватели факультета, представители приемной комиссии, студенты-волонтеры, студенты—участники чемпионата мира по программированию ACM ICPC, представители студсовета и студенческого профкома.

Перед собравшимися выступили с рассказом о факультете и кафедрах и.о. заведующего кафедрой ЭВМиС, к.т.н. А.Е. Андреев, заведующий кафедрой электротехники, д.т.н., профессор А.Н. Шилин, заведующий кафедрой физики д.ф.-м.н. Д.В. Завьялов и другие. Выступавшие также отметили важную роль информационных технологий в современной жизни, науке и образовании. Так, А.Н. Шилин обратил внимание собравшихся, что направление профессиональной подготовки «Приборостроение» тесно связано с электроникой, микропроцессорами, программированием и цифровой обработкой сигналов. А Д.В. Завьялов отметил, что современная физика зачастую требует обработки огромных объемов данных, выполнения компьютерного моделирования, что делает физиков и пользователями современных вычислительных комплексов, и программистами.

Краткие сообщения также сделали доцент кафедры ЭВМиС В.Н. Скакунов — о развитии на факультете исследований в области робототехники; студенты 5 курса ФЭВТ В. Агафонов и 3 курса С. Ноздренков — участники командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC — о различных студенческих соревнованиях, в которых участвуют учащиеся факультета; выпускница ФЭВТ Н. Агафонова — о программах стажировок в области IT и всероссийских молодежных школах по робототехнике и встраиваемым системам, проводимых второй год в ВолгГТУ при поддержке корпорации Intel. Собравшихся поприветствовали руководители волгоградских IT-компаний — партнеров ФЭВТ Д.И. Крыжановский («Сингулярис Лаб») и А.В. Скрыпников («Связь Информ»). Кроме того с информацией для потенциальных абитуриентов выступил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев.

Во второй части мероприятия гости посетили четыре тематические секции. На одной из них — «Робототехническая схемотехника» прошла демонстрация колесных мобильных роботов. Школьники не только с интересом наблюдали происходящее и задавали вопросы, но и сами смогли поуправлять роботами. На секции «Программное управление беспилотниками» гостям были показаны простые способы программного управления квадрокоптерами и прототип системы распознавания образов для них. А на секции «Высокопроизводительные (быстрые) вычисления и студенческие проекты в этой области» преподаватели и магистранты продемонстрировали работу вычислительного кластера ФЭВТ и рассказали о ряде выполненных с помощью него проектов по заказу компаний «Топ Системы», «ТЕСИС» и Intel.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ о чемпионате мира на секции спортивного программирования, а также пробное соревнование по решению олимпиадных задач, проведенное между созданными импровизированными командами.