Внеочередное заседание ученого совета университета

18 декабря 2013

Сегодня состоялось внеочередное заседание ученого совета университета, которое традиционно началось с торжественных моментов. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил с днем рождения ученого секретаря учсовета вуза Яну Михайловну Старовойтову и под дружные аплодисменты зала преподнес ей красивый букет цветов. После чего руководитель техуниверситета вручил дипломы кандидата технических наук молодым ученым политеха, с пристрастием расспросив их о дальнейших научных планах.

Перед тем, как приступить к обсуждению вопросов по повестке дня, И.А. Новаков проинформировал членов ученого совета о состоявшемся в минувшую пятницу заседании Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ. На нем присутствовали в числе прочих кандидаты на должность ректора Волгоградского государственного технического университета: Александр Сергеевич Горобцов, декан факультета электроники и вычислительной техники, зав. кафедрой «Высшая математика»; Владимир Ильич Лысак, первый проректор-проректор по НР, член-корреспондент РАН, зав. кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства»; Александр Валентинович Навроцкий, проректор по учебной работе, зав. кафедрой «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов». Все они прошли собеседование, но окончательные результаты пока не известны. Вместе с тем И.А. Новаков выразил уверенность в том, что выборы ректора университета состоятся в срок.

Доклад проректора по учебной работе М.М. Матлина о дифференциации поощрения ППС по итогам текущего года предварил руководитель университета информацией по теме. Так, он сказал, что на сумму более чем 9 миллионов рублей уже поощрили в ноябре студентов, получат существенные надбавки аспиранты и докторанты при условии выполнения установленных показателей, также ППС получит установленные надбавки за оригинальные статьи, входящие в базу Scopus, и переводные статьи, будут выплачены в январе поощрения за учебные пособия и т.д. «Все, что обещали в этом году, думаю, выплатим», — заключил Иван Александрович и предоставил слово докладчику. «Дифференциация приносит свои положительные результаты», — так начал выступление Михаил Маркович и в подтверждение этого привел соответствующие данные и цифры по итогам работы ППС за последние два полных года. Докладчик также довел до сведения членов ученого совета рекомендации рабочей группы по количественному уменьшению премии в декабре по итогам этого года.

О результатах конкурса грантов для молодых ученых университета сообщил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Он также озвучил предложения о стимулировании научных сотрудников университета за публикации статей в зарубежных журналах, индексируемых базами WoS и Scopus. Так, например, за публикацию оригинальной статьи в журналах, индексируемых базой WoS, — надбавка в размере 30000 руб.; оригинальной статьи в журналах, индексируемых базой Scopus, — в размере 20000 руб. и т.д. А в качестве новогоднего подарка Владимир Ильич привел такие данные по вузу: «В этом году у нас будет установлен рекорд по защитам: 11 защит докторских диссертаций и 85 — кандидатских!»

Ректор ВолгГТУ И.А. Новаков поздравляет с днем рождения Я.М. Старовойтову
Руководитель университета вручает диплом к.т.н. А.И. Горунову