Политехники стали призерами музейного конкурса

20 декабря 2013

Еще в феврале комитет по делам молодежи Волгоградской области, ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр», ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей», ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» объявили о проведении ежегодного областного молодежного конкурса исследовательских работ «Музей XXI века», посвященного 70-летию победы в Сталинградской битве. В нем приняли участие и студенты техуниверситета.

Целью этого состязания было патриотическое воспитание молодежи на основе изучения истории родного края в музеях Волгоградской области.

За прошедшее время в жюри поступили работы из более чем 20 районов области, Волгограда и Волжского. В исследовательскую деятельность были вовлечены порядка 170 человек (включая научных руководителей юных конкурсантов). А 19 декабря в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса. Приятно отметить, что представители ВолгГТУ стали призерами сразу в двух из четырех номинаций. Студентка ВолгГТУ (КТИ) Алена Почивалова завоевала 1 место в номинации «Семейная реликвия» за работу «Письма из 42-го» (научный руководитель Л.Б. Почивалова). Также девушки-политехники факультета экономики и управления Светлана Чеботарева, Варужа Оганджанян и Маргарита Спиридонова заняли 3 место в номинации «Музейный комплекс» за работу «ВолгГТУ: время, события, судьбы» (научные руководители Н.В. Дулина, С.П. Мишта). Все призеры и лауреаты конкурса награждены грамотами и ценными призами.