Встреча с избирателями

27 декабря 2013

27 декабря в актовом зале техуниверситета встретился с профессорско-преподавательским составом, служащими и студентами вуза кандидат на должность ректора ВолгГТУ В.И. Лысак, первый проректор - проректор по научной работе ВолгГТУ, член-корреспондент РАН. Он рассказал о своем видении направления, в котором может развиваться техуниверситет.

Как руководитель, уже более 16 лет отвечающий за развитие в вузе науки, он перебросил мостик от своей административной деятельности к предвыборной программе, проиллюстрировав ее количественными и качественными показателями на подведомственном направлении. Так, например, в 2013 г. был побит рекорд по защите кандидатских и докторских диссертаций (85 и 11 соответственно), количество публикаций, к примеру, в базе данных Scopus за последние четыре года выросло в 3 раза (с 51 до 168) и т.д. Все это свидетельствует о несомненном авторитете политеха как одного из ведущих технических вузов Юга России. И это было достигнуто без всяких резких скачков, в результате дальновидной и целенаправленной политики руководства политеха.

В своей предвыборной программе Владимир Ильич определил стратегические цели развития университета, одной из которых является обеспечение дальнейшего развития международного сотрудничества по вхождению ВолгГТУ в мировые образовательное и научное пространства, разработал программу модернизации образовательной деятельности, наметил пути повышения эффективности научно-инновационной деятельности, развития информационных технологий и др. «Безусловно, надо отвечать на вызовы времени, но надо делать это без «революций», последствия которых в некоторых областях являются губительными для дела», — сказал В.И. Лысак.

После доклада кандидат на должность ректора ВолгГТУ ответил на вопросы присутствующих о причинах сокращения аспирантских мест в вузах, предпочтительной модели функционирования вуза (разумное сочетание самостоятельности факультетов при централизованной власти), возможности обучения новой инженерной специальности, востребованной в настоящее время («защита информации»). И, обращаясь к собравшимся, в конце своего выступления В.И. Лысак подчеркнул, что функционирование ВолгГТУ как одного из крупнейших технических университетов Юга России невозможно «без разумного взаимодействия, без вашей помощи».

Встреча кандидата в ректоры ВолгГТУ В.И. Лысака
Избиратели слушают В.И. Лысака