Выборы ректора состоялись

10 января 2014

Сегодня, 10 января, в ВолгГТУ состоялась конференция по выборам ректора Волгоградского государственного технического университета.

В актовом зале главного учебного корпуса вуза, где проходило мероприятие, собрались 153 делегата (из 160 делегатов по списочному составу), представляющие научно-педагогический состав, другие категории работников и студентов университета, избранные согласно квотам представительства. Здесь также присутствовал представитель региональной власти — Михаил Александрович Мерзликин, начальник отдела министерства образования и молодежной политики Волгоградской области.

Открыл конференцию в соответствии с выборной процедурой председатель комиссии по выборам ректора университета Александр Александрович Ревин и предложил избрать президиум. В него вошли, кроме уже названных, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, председатель профкома сотрудников, профессор Евгений Алексеевич Федянов, заведующая кафедрой ЭУ, профессор Галина Степановна Мерзликина. После того, как были избраны комиссии, необходимые для проведения конференции, определен регламент выступлений, рассмотрены другие организационные вопросы по ведению собрания, слово предоставили кандидатам на должность ректора ВолгГТУ.

Владимир Ильич Лысак, первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН, в своей программной речи рассказал о сегодняшних достижениях университета, занимающего достойные места в известных российских и международных рейтингах по публикационной и изобретательской активности, динамичном росте научно-исследовательской деятельности и других показателях. При этом он заметил, что, к примеру, ситуация с цитированием статей наших ученых пока оставляет желать лучшего. Затем кандидат изложил основные положения своей предвыборной программы, обратив особое внимание на стратегические цели развития университета. Среди них — обеспечение устойчивого функционирования ВолгГТУ как одного из крупнейших технических вузов Юга России, создание условий для дальнейшего развития сложившихся и формирующихся новых научных школ техуниверситета и эффективного использования их научно-технического потенциала, расширение фундаментальных и прикладных исследований, совершенствование системы оплаты труда и т.д. Остановился докладчик и на задачах в образовательной, научно-инновационной деятельности, подготовке кадров высшей квалификации, развитии информационных технологий, международном сотрудничестве, а также внеучебной работе со студентами, развитии материальной базы университета и др.

Второй кандидат Александр Валентинович Навроцкий, проректор по учебной работе, профессор, в своей предвыборной речи выделил три основных тезиса для характеристики современного состояния ВолгГТУ. Во-первых, в вузе сформированы и динамично развиваются научные школы металлургов, химиков, машиностроителей, материаловедов, сварщиков, приборостроителей, а также обеспечено опережающее развитие науки, подготовки кадров высшей квалификации — это определяет перспективу дальнейшего инновационного развития вуза. Во-вторых, преобразования сферы высшего образования РФ нашли непосредственное отражение и реализацию в нашем университете в виде многоуровневой системы образовательных программ, современных форм организации учебного процесса, управления качеством, адекватного материально-технического обеспечения. И в-третьих, в многочисленном коллективе сотрудников и студентов сформирован благоприятный социальный климат, культурно-этические нормы и ценности разделяются абсолютным большинством членов коллектива, сохраняются и развиваются традиции политехников. Кандидат также охарактеризовал предназначение университета — обеспечить формирование человеческого и интеллектуального ресурса путем соединения фундаментальных знаний и инновационных решений для развития постиндустриального общества на пространстве Волгоградской области, Поволжья, Юга России, а также в странах, являющихся стратегическими международными партнерами РФ.

Затем состоялись прения, открыл которые ректор университета И.А. Новаков. В своем выступлении он отметил, что сегодня перед политехниками стоит непростая задача — из достойных кандидатов на должность ректора выбрать того, кто сразу бы смог подхватить эстафету и продолжить развитие университета по восходящей. Такой кандидатурой, по словам руководителя вуза, должен стать Владимир Ильич Лысак.

В обсуждениях также приняли участие: Николай Александрович Зюбан, заведующий кафедрой ТМ, профессор; Александр Николаевич Шилин, заведующий кафедрой ЭТ, профессор; Алексей Ефимович Годенко, декан ФПИС, доцент; Дарья Сергеевна Борикова, студентка группы ПП-551 (ФТПП); Олег Дмитриевич Косов, декан ФТиВ, доцент; Лариса Семеновна Шаховская, заведующая кафедрой МЭиЭТ, профессор.

После этого состоялась процедура тайного голосования, по результатам которого большинством голосов на должность ректора Волгоградского государственного технического университета избран член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак.